"Небольшая неприятность". Ник Кириос назвал причину, по которой снялся с турнира в Галле
Финалист Уимблдона-2022 австралиец Ник Кириос снялся с турнира ATP 500 в Галле, Германия, из-за того, что повредил колено во время тренировки. В первом круге соревнований он должен был встретиться с американцем Беном Шелтоном.
"Привет, ребята! Вчера на тренировке с партнёром по парному разряду у меня небольшая неприятность - немного потянул колено. Ничего серьёзного! Спасибо за тёплые сообщения - я снова в туре и с нетерпением жду Мальорки и Уимблдона", - написал Кириос в социальных сетях.
Ранее Ник Кириос выступил на турнире в Штутгарте. Во втором круге он проиграл представителю Японии Сё Симабукуро со счётом 6/4, 6/7(5), 4/6.
В честь Янника Синнера назвали астероид между Марсом и Юпитером
16 июня 2026 года в честь итальянца Янника Синнера был назван астероид.
Рабочая группа по номенклатуре малых тел (WGDBN) Международного астрономического союза (МАС) утвердила присвоение имени четырёхкратного чемпиона турниров "Большого шлема" астероиду, вращающемуся в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером, и внесла его в официальный бюллетень.
Обнаруженный 10 марта 2003 года в обсерватории Кампо-Императоре тосканской группой ученых, астероид будет официально называться "Янник Синнер".
"Мы хотели посвятить этот астероид Яннику Синнеру, не только за его выдающиеся спортивные успехи, которые выводят Италию на вершину мирового тенниса, но и за такие ценности, как стойкость, честность и абсолютная самоотдача, которые он воплощает как на корте, так и за его пределами", - приводит слова астрономов Бернарди и Томбелли ANSA.
Хуан Мануэль Серундоло об игре с Синнером на Ролан Гаррос: Единственное, что я заметил, - Янник принял гель перед матчем
Хуан Мануэль Серундоло в интервью Corriere della Sera поделился воспоминаниями о победе над Янником Синнером во втором круге "Ролан Гаррос" - 3/6, 2/6, 7/5, 6/1, 6/1.
По ходу матча итальянец жаловался на головокружение и тошноту.
- Янник полностью контролировал матч и игру. Его уровень был невероятным: видение корта, скорость, мощь. Казалось, он заранее знает, что произойдёт дальше. Это игрок, который заставляет тебя постоянно находиться под давлением. Я просто хотел показать свой лучший теннис. Никогда бы не подумал, что смогу победить.
- А потом наступил третий сет. Что вы помните?
- Я заметил, что с его ногами что-то не так. Он двигался так, словно у него были судороги. Баланс матча начал меняться, и я понял, что у меня появился шанс. В четвёртом сете это стало очевидно - он уже не успевал восстанавливаться, и ход встречи перевернулся. Он стал медленнее, а удары потеряли силу.
- Вернёмся немного назад. Как вы провели дни перед матчем?
- Я понимал, что это будет особенный матч. Мне предстояло сыграть на центральном корте против первой ракетки мира. Но готовился так же, как и ко всем остальным встречам. Мне нечего было терять, поэтому я выходил на корт без лишнего давления. Где-то в глубине души надеялся, что может случиться что-то особенное.
- Помните что-нибудь перед началом игры?
- Единственное, что я заметил, - Янник принял гель перед началом матча. Тогда я подумал: "Наверное, уже думает о своём физическом состоянии, возможно, из-за жары". После этого сосредоточился на своей игре.
- В итоге физическое состояние подвело Синнера, и вы выиграли матч.
- Даже после того, как у Янника начались проблемы, я думал только о том, чтобы показывать свой лучший теннис и ошибаться как можно меньше. Я не верил в победу даже после третьего и четвёртого сетов. Лишь в пятом сказал себе: "Попробуй. Никогда не знаешь, что может произойти".
- Как вы думаете, чем были вызваны его проблемы со здоровьем?
- Это личное дело Янника. Не думаю, что кто-то со стороны должен высказывать мнение о подобных вещах - никогда не знаешь, через что на самом деле проходит человек. Но я уверен, что он скоро вернётся.
"Что с этим парнем не так?" Борис Беккер отреагировал на обилие мата в послематчевом интервью Корентена Муте
Борис Беккер отреагировал на поведение Корентена Муте после победы над Джованни Мпетши-Перрикаром в первом круге турнира в Queen’s Club - 6/7(5), 6/4, 7/6(5).
В интервью после матча француз семь раз произнёс слово ##### [блин], несмотря на просьбы интервьюера не материться на корте.
"Что с этим парнем не так?" - написал Беккер в соцсети.
Даниил Медведев - о победе Зверева на Ролан Гаррос: Очень рад за Сашу, у него было несколько тяжёлых поражений в полуфиналах и финалах
Даниил Медведев в интервью каналу TennisLegends высказался о победе Александра Зверева на "Ролан Гаррос".
- Сетка здесь [в Галле] невероятно сильная, но все ведут себя очень спокойно. Насколько игроки обращают на это внимание?
- Думаю, это зависит от обстоятельств, потому что каждый турнир - отдельная история. Мы только что видели, как Камиль [Майхжак] обыграл трёх игроков топ-10 и взял титул. А иногда бывает наоборот: на турнире собираются лучшие игроки мира, а в финале каким-то образом оказываются квалифаер и лаки-лузер. Это теннис.
Поэтому я просто сосредоточен на своих матчах. Надеюсь показать хороший теннис, пройти как можно дальше и встретиться с другими сильными игроками.
- У тебя 62 победы и 27 поражений на траве, и это не так уж сильно уступает твоей статистике на харде. Что тебе нравится в игре на траве? И насколько тяжело перейти с грунта на траву?
- Думаю, переход очень сложный именно после грунта. Если бы переход был с харда на траву, было бы намного проще. Грунт и трава - два противоположных покрытия. Здесь совершенно другой отскок мяча.
В целом мне подходит игра на траве. Здесь всё решают несколько важных розыгрышей в ключевые моменты. Нужно постоянно оказывать давление на соперника и тому подобное. Сначала тяжело, но потом я постепенно вхожу в ритм. Надеюсь, в этом году будет так же.
- Здесь также играет новый чемпион турнира "Большого шлема". Ты сам выигрывал "Шлем", поэтому хотел спросить: насколько важным событием для тенниса стало то, что доминирование Карлоса [Алькараса] и Янника [Синнера] наконец прервалось?
- Прежде всего, это прекрасное чувство. Я очень рад за Сашу, потому что у него было несколько тяжёлых поражений в полуфиналах и финалах. Поэтому увидеть его победу было действительно приятно. И я уверен, что он сам очень рад успеху.
Думаю, ощущения после такой победы у всех разные. Лично у меня какое-то время после победы на "Шлеме" было чувство эйфории, и я даже играл очень хорошо на этой волне. Но постепенно это ощущение уходит, потом уже нужно находить новый ритм. Поэтому мы не знаем, как это сработает в его случае. Но, думаю, все за него искренне рады.
"Решил, что мне стоит сделать это получше". Алехандро Давидович-Фокина поделился, что вдохновило его на удар в падении в Лондоне
Алехандро Давидович-Фокина прокомментировал удар в падении, который он исполнил в матче против Кэмерона Норри на "пятисотнике" в Лондоне. Испанец победил в первом круге со счетом 7/6(6), 6/2.
"Это забавная история - я смотрел в раздевалке матч Де Минаура и Диалло и увидел, как Де Минаур один раз нырнул под сетку. Это было так неудачно, что я решил, что мне стоит сегодня сделать это получше, чем он (улыбается).
Но я очень люблю нырять на траве. Я не получаю от этого никаких травм, поэтому я наслаждаюсь игрой на этом покрытии и тем, как чувствую мяч", - сказал Алехандро Давидович-Фокина в интервью на корте.
Во втором круге испанец встретится с Корентеном Муте.
14-я ракетка мира Каспер Рууд и Мария Галлигани сыграли свадьбу на Мальорке. Они поженились в декабре 2025-го, но отложили церемонию на более поздний срок.
Рууд и Галлигани встречаются с 2018-го. В этом году у пары родилась дочь.
"Отправлюсь на концерт". Элина Свитолина рассказала, что будет делать, если не дойдёт до финала турнира в Берлине
Восьмая ракетка мира украинка Элина Свитолина, вышедшая во второй круг "пятисотника" в Берлине на снятии россиянки Анны Калинской (20-е место в мировом рейтинге) с матча, ответила на вопрос о планах посетить концерт пуэрто-риканского исполнителя Bad Bunny в ближайшую субботу в Дюссельдорфе.
- Слышала, ты подумываешь о [концерте] Bad Bunny в эту субботу…
- Да, всё так. Постараюсь остаться тут на подольше, но если что-то случится, отправлюсь на концерт (смеётся), - сказала Свитолина в интервью на корте после матча.
В следующем круге турнира в Берлине Свитолина сразится с немкой Евой Лис.