Стефанос Циципас прервал розыгрыш по ходу матча с Игнасио Бусе на Мальорке и пожаловался на мяч

Греческий теннисист Стефанос Циципас, занимающий 88-е место в мировой классификации, выразил серьёзное недовольство качеством мячей во время матча первого круга травяного турнира категории ATP 250 на Мальорке против перуанца Игнасио Бусе (34‑я ракетка мира). Матч завершился поражением Циципаса со счётом 6/7(4), 3/6.
Ещё на этапе разминки спортсмен обратился к судье с претензией: по его мнению, мячи оказались чересчур мягкими для травяного покрытия. Примечательно, что соперник Циципаса, Бусе, разделил эту точку зрения.
Ситуация обострилась в первом сете: Стефанос остановил розыгрыш, чтобы снова высказать замечания относительно мячей. В ответ судья засчитал очко в пользу Бусе - такая реакция спровоцировала яркую эмоциональную реакцию грека.
"Что значит, решение остаётся в силе? Невозможно играть таким мячом", - заявил Циципас и потребовал пригласить супервайзера матча.
Арбитр разъяснил теннисисту, что правила допускают прерывание розыгрыша лишь при обнаружении изношенного или повреждённого мяча, а не в случае снижения его жёсткости, - при этом он подтвердил, что проблема действительно имеет место.







