Янник Синнер: Статус первой ракетки мира - это важно, но для меня гораздо важнее прибавить в игре на грунте

Янник Синнер поделился мыслями после выхода в третий круг "Мастерса" в Монте-Карло. Итальянец победил Уго Умбера со счётом 6/3, 6/0.

Синнер выиграл 18-й матч на "Мастерсах" подряд - ранее он стал чемпионом турниров в Индиан-Уэллсе и Майами.

- Ты снова в Европе после успеха в США. Прошло ли сегодня всё лучше, чем ты ожидал?

- Не знаю. Но я просто рад вернуться в Европу, особенно сюда, спать в собственной кровати. Из-за этого и на теннис смотришь по-другому - немного более расслабленно. Ты приходишь сюда, отлично зная место.

Сегодня я отлично играл с очень-очень сложным соперником, левшой. Да и проводить первый матч сезона на грунте непросто, но я очень рад.

- Ты довольно быстро перешёл с одного покрытия на другое. Что ты сделал, чтобы быть в форме? Потому что, возможно, тебе хотелось бы иметь чуть больше времени.

- Да, конечно, если бы у меня было ещё немного времени, было бы получше. Но в то же время сыграть здесь было моим выбором. Думаю, лучшая тренировка - это официальный матч. Я очень рад сыграть здесь ещё один. Чтобы ни было дальше, это уже хороший бонус.

С психологической точки зрения я знаю, что после турнира здесь у меня будет нескольких выходных, чтобы полностью восстановиться к Мадриду, Риму и, конечно, Парижу.

Но здорово, что у меня появился первый официальный фидбэк.

- Янник, ты довольно спокойный человек, но ты выиграл 36 сетов подряд на "Мастерсах". Ты когда-нибудь думал о том, что это довольно безумно?

- Да. Так ведь и есть. Это многое значит, здорово иметь такую статистику. В то же время я всегда говорю, что даже если я отдам сет, в конце концов, главное - выиграть матч.

Я рад оказаться в таком положении и рад вернуться и снова играть крупный турнир, ведь это "Мастерс". Некоторые игроки отсутствуют, но я рад быть здесь. Надеюсь, я смогу показать хороший теннис.

- Добавляет ли тебе мотивации то, что ты можешь стать первой ракеткой мира по результатам этой недели?

- Нет, я просто приехал сюда, ощущая себя довольно свободным. Я приму любой результат. Я не хочу на себя давить. В конце концов, статус первой ракетки мира - это важно, но для меня гораздо важнее прибавить в игре на этом покрытии. Я пока ещё не выиграл здесь ничего крупного (единственный титул на грунте Синнер взял на ATP 250 в Умаге в 2022-м). В прошлом году я был близок, но это новый сезон, новые чувства. Посмотрим, как сложится.

- Какое место занимает для тебя грунт с точки зрения удовольствия от игры?

- Я не хочу составлять рейтинг, потому что считаю, что хороший игрок должен играть хорошо на всех покрытиях. Очевидно, что это покрытие, на котором мне нужно немного прибавить. В то же время с каждым годом я вижу свой прогресс, так что я довольно спокоен.

Мне нравится играть здесь, но мне нравится играть и на траве, и на харде. Сейчас я рад всем кортам. Я рад возможности выйти на корт здоровым, и это самое важное.

- Ты упомянул, что для тебя это домашняя неделя. Что тебе в этом нравится больше всего? Ты сказал, что это ощущается иначе.

- Да, вообще иначе. Честно говоря, здорово видеть, как всё меняется. Обычно я здесь тренируюсь, а сейчас клуб выглядит иначе, тут столько людей и отличная поддержка - это очень по-особенному.

То, я сплю в своей кровати, знаю, в каких ресторанах может быть чуть менее людно, а также то, что я просто понимаю особенности города чуть лучше, немного мне помогает (улыбается), - сказал Синнер во время интервью Tennis Channel.   

Билеты и туры на Rolex Monte-Carlo Masters: грунтовый теннис на Лазурном берегу

Игроки в сюжете: Синнер Янник
0
Комментарии (0)

Александр Бублик объяснил, почему не хотел бы устраивать себе прощальный сезон: Меня бы разносили все подряд

Александр Бублик объяснил, почему не хотел бы устраивать себе прощальный сезон.

Ранее Гаэль Монфис провёл последний матч на "Мастерсе" в Монте-Карло, проиграв Бублику 4/6, 4/6. Француз проводит заключительный сезон в карьере.

- Я бы хотел поговорить о Гаэле - он играл здесь последний раз, вы тепло обнялись у сетки. Уверен, у тебя есть замечательные воспоминания, связанные с Монфисом.

- Да, да, особенно когда он укатывал меня в паре матчей на "Больших шлемах". Я ни разу сегодня не посмеялся, потому что знал, что как только немного потеряю концентрацию, Гаэль будет здесь. Так что я максимально выкладывался, стараясь выиграть матч.

После его завершения, конечно, это было очень эмоционально. Потому что ровно 10 лет назад я был спарринг-партнёром для него и для Григора [Димитрова] - в основном я играл с ними.

Быть здесь после 10 лет после того, как я с ним играл, в его прощальный сезон, стать частью такого важного матча - отличное достижение. И я уже около семи лет резидент Монако, так что я знаю многих людей, особенно в первых рядах. Очень здорово здесь быть, и я очень рад тому, как я начал грунтовый сезон.

- Если когда-нибудь в далёком будущем ты решишь больше не играть в теннис, устроишь ли ты прощальный сезон или просто однажды скажешь: "До свидания"?

- Мы говорили об этом вчера. Я думаю, это будет катастрофой. Когда стараюсь наслаждаться теннисом, там нет никакой работы. Я бью одноручным бэкхендом прямо в центр корта.

Когда в Майами был дождь, я был единственным, кто играл на корте в дождь. Потому что я очень люблю бить по мячу в медленном темпе, пока мы с тренером разговариваем и смеёмся.

Так что для меня прощальный сезон был бы, вероятно, катастрофой. Меня бы разносили все подряд. Так что мне бы, скорее всего, лучше было бы сыграть два-три выставочных матча в самых важных для моей карьеры местах.

Потому что прощальный тур привёл бы меня к серии поражений. Видишь ли ты меня в 37, бегающего на грунте и вытаскивающего мячи 20-летнего испанца? Ты можешь себе это представить?

- Я бы сказал, что нет, но зная тебя - никогда не знаешь.

- Нет. Ты знаешь (улыбается).

Так что выставочные матчи, наверное, подошли бы мне больше. Два, три или, может быть, четыре - в зависимости от того, насколько значимым я буду по итогам карьеры. Я бы точно приехал в самые важные места, чтобы увидеться с моими болельщиками и сказать всем до свидания, - поделился Бублик с Tennis Channel.   

Билеты и туры на Rolex Monte-Carlo Masters: грунтовый теннис на Лазурном берегу

Игроки в сюжете: Бублик Александр
0
Комментарии (0)

Линц (WTA). Каролина Плишкова пробилась во второй раунд, Паула Бадоса выбыла и другие результаты вторника

Во вторник, 7 апреля, на грунтовом турнире WTA 500 в Линце (Австрия) состоялись матчи первого круга.

Знакомимся с результатами этих встреч:

- Даяна Ястремская (Украина) - Энн Ли (США, 7) - 7/5, 4/6, 6/3

- Жаклин Кристиан (Румыния, 6) - Тамара Корпач (Германия) - 6/4, 1/6, 4/6

- Синья Краус (Австрия) - Сорана Кырстя (Румыния, 5) - 3/6, 3/6

- Паула Бадоса (Испания) - Лилли Таггер (Австрия) - 4/6, 6/7(5)

- Кэти Волынец (США) - Донна Векич (Хорватия) - 3/6, 6/3, 4/6

- Юлия Грабхер (Австрия) - Александра Эала (Филиппины) - 4/6, 3/6

- Каролина Плишкова (Чехия) - Александра Соснович (Беларусь) - 6/4, 6/4     

Билеты и туры на Rolex Monte-Carlo Masters: грунтовый теннис на Лазурном берегу

0
Комментарии (0)

Алина Корнеева вышла во второй круг турнира WTA 125 в Мадриде, Елена Приданкина выбыла

Во вторник, 7 апреля, на турнире WTA 125 состоялись матчи первого круга с участием российских теннисисток. 

Знакомимся с результатами этих встреч:

- Лаура Самсон (Чехия) - Елена Приданкина (Россия) - 6/2, 6/4

- Мария Гарсия Сид (Испания) - Алина Корнеева (Россия, 8) - 3/6, 3/6

За выход в четвертьфинал Самсон сыграет с итальянкой Лизой Пигато, Корнеева поборется с Линой Гьорческой из Македонии.    

Билеты и туры на Rolex Monte-Carlo Masters: грунтовый теннис на Лазурном берегу

0
Комментарии (0)

"Отличная карьера, друг". Александр Бублик записал видео с Гаэлем Монфисом после матча в Монте-Карло

Александр Бублик поделился в своем телеграм-канале видео с Гаэлем Монфисом.

Ранее казахстанец обыграл его во втором круге "Мастерса" в Монте-Карло со счетом 6/4, 6/4. Во время рукопожатия Бублик сказал французу, завершающему карьеру в этом сезоне, что ровно 10 лет назад он был его спарринг-партнёром на этом турнире. 

На видео теннисисты общаются друг с другом.

Бублик: Ребята, вот Гаэль.

Монфис: (указывает на Бублика) Победитель дня, победитель дня!

Бублик: Победитель карьеры! Отличная карьера, друг.

Монфис: Спасибо большое.    

Билеты и туры на Rolex Monte-Carlo Masters: грунтовый теннис на Лазурном берегу

0
Комментарии (0)

Янник Синнер встретился с Усэйном Болтом после победы в Монте-Карло и назвал его своим "источником вдохновения"

Восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира по лёгкой атлетике ямаец Усэйн Болт посетил матч четырёхкратного победителя турниров "Большого шлема" Янника Синнера во втором круге грунтового турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло (Монако).

Во втором круге Монте-Карло Синнер одержал победу со счётом 6/3, 6/0 над 34-й ракеткой мира французом Уго Умбером.

После матча Болт и Синнер успели пообщаться. Янник выразил легенде лёгкой атлетики своё почтение.

"Он для меня источник вдохновения, у него была долгая карьера. Карьера всегда на высшем уровне. Его спорт сильно отличается, потому что они тренируются очень интенсивно для одной-двух гонок. У нас же есть возможность становиться лучше турнир за турниром. Было действительно приятно познакомиться с ним и здорово, что он интересуется другими видами спорта. Очень приятно", - приводит слова Синнера итальянский журналист Маттео Зорзоли.

Билеты и туры на Rolex Monte-Carlo Masters: грунтовый теннис на Лазурном берегу

Игроки в сюжете: Синнер Янник
0
Комментарии (0)

Маттео Берреттини высказался о предстоящей встрече с Медведевым в Монте-Карло: Жду матча, который будет отличаться от тех, что мы провели

Бывшая шестая ракетка мира (ныне 90-я) итальянец Маттео Берреттини высказался о предстоящем матче с чемпионом US Open-2021 россиянином Даниилом Медведевым во втором круге грунтового "Мастерса" в Монте-Карло (Монако).

"Я жду матча, который будет отличаться от тех, что мы провели. Прошло много времени с тех пор, как я встречался с ним. Он [Даниил Медведев] предпочитает быстрые покрытия, но показал, что может побеждать и на грунте, например, в Риме. Недавно он сражался в финале Индиан-Уэллса, да и вообще играет на очень высоком уровне. Это будет очень сложный поединок, однако я хочу хорошо выступить. Я полон энергии, чувствую себя отлично и надеюсь, что добьюсь своей первой победы над ним", - приводит слова Берреттини издание Ubitennis.

Медведев ведёт со счётом 3-0 по встречам с Берреттини на уровне ATP.   

Билеты и туры на Rolex Monte-Carlo Masters: грунтовый теннис на Лазурном берегу

0
Комментарии (0)

Гаэль Монфис попрощался с "Мастерсом" в Монте-Карло: Это был мой последний танец здесь, и я прожил его на полную катушку

Бывшая шестая ракетка мира француз Гаэль Монфис опубликовал пост-прощание с грунтовым "Мастерсом" в Монте-Карло. Монфис проиграл матч первого круга казахстанцу Александру Бублику со счётом 4/6, 4/6, для Гаэля это последнее выступление в Монте-Карло, он завершит карьеру в этом сезоне.

"Монте-Карло. В последний раз.

Я не буду делать вид, что это просто очередной турнир, потому что он никогда им не был. Монте-Карло - это великолепный турнир. Море, корты, воздух, атмосфера… Здесь есть что-то особенное, что-то, что ощущается иначе.

Здесь я пережил моменты, которые останутся со мной на всю жизнь. Победы, которые заставляли меня чувствовать себя живым, поражения, которые делали меня сильнее, зрители, которые поддерживали меня. Этот турнир дал мне так много, и я так много ему должен.

Сегодня я проиграл, и это нормально. Важно то, что я смог выйти на этот корт в последний раз, отдать всего себя и снова почувствовать всё это. Это был прекрасный момент, правда.

Спасибо организаторам за то, что приняли меня в последний раз. Спасибо зрителям за все эти годы любви и поддержки. Спасибо Монако за всё, что этот город мне дал.

Это был мой последний танец здесь, и я прожил его на полную катушку", - написал Монфис на своей странице в соцсети.     

Билеты и туры на Rolex Monte-Carlo Masters: грунтовый теннис на Лазурном берегу

Игроки в сюжете: Монфис Гаэль
0
Комментарии (0)

Янник Синнер повторил достижение Роджера Федерера на "Мастерсах"

Четырёхкратный чемпион турниров "Большого шлема" Янник Синнер сегодня, 7 апреля, одержал свою 13-ю подряд победу на турнирах серии "Мастерс" с момента начала сезона-2026.

13-ю победу подряд на "Мастерсах" итальянец одержал во втором круге грунтового "Мастерса" в Монте-Карло (Монако). Синнер со счётом 6/3, 6/0 обыграл 34-ю ракетку мира француза Уго Умбера.

Янник стал первым игроком ATP-тура с 2017 года, которому удалось выиграть свои первые 13 матчей ATP 1000 в сезоне, сообщает Opta Ace. В 2017-м этого добивался 20-кратный победитель ТБШ швейцарец Роджер Федерер.  

Билеты и туры на Rolex Monte-Carlo Masters: грунтовый теннис на Лазурном берегу

0
Комментарии (0)

Александр Бублик выбрал теннисиста, который больше всех заслуживает выиграть турнир "Большого шлема"

11-я ракетка мира Александр Бублик считает, что олимпийский чемпион 2020 года немец Александр Зверев заслуживает выиграть турнир "Большого шлема".

"В конце концов, великие чемпионы сегодня - Алькарас и Синнер, до них была "Большая тройка". И правильно, что о них говорят за то, что они делают. Но при этом говорят и о Саше [Звереве], обо мне, об Андрее [Рублёве], о Медведеве, который вернулся к результатам, и многих других. Что до Зверева, я его очень уважаю и желаю ему выиграть "Шлем" однажды. Если выбирать игрока, кто больше всех заслуживает, это именно он".

Также Бублик высказался о потенциале 40-го номера мирового рейтинга бразильца Жоао Фонсеки.

"У него огромный потенциал, уже после нашего финала в Финиксе он выиграл ATP 500. Его подъём начинается сейчас, но это игрок, который может взорваться внезапно и выйти в финал "Ролан Гаррос" из ниоткуда. Или однажды выиграть "Мастерс" без потери сета. Такие вещи возможны", - приводит слова Бублика Corriere Dello Sport.

Александр Бублик и Жоао Фонсека принимают участие в "Мастерсе" в Монте-Карло. Во втором круге соревнований Бублик сыграет с Гаэлем Монфисом из Франции, а Фонсека встретится другим представителем Франции Артуром Риндеркнешем.  

Билеты и туры на Rolex Monte-Carlo Masters: грунтовый теннис на Лазурном берегу

Игроки в сюжете: Бублик Александр
0
Комментарии (0)