"Мне говорили вообще не выходить на матч". Бублик рассказал о травме колена и снятии с полуфинала в Алматы

19-я ракетка мира Александр Бублик рассказал о травме колена, из-за которой снялся с полуфинала в Алматы.

Казахстанец отказался от продолжения борьбы в матче с Даниилом Медведевым при счёте 3/6.

"Ты играешь свой лучший матч, а затем получаешь травму на последнем очке матча против Карена [Хачанова]. Я травмировался при счёте 5:4 на тай-брейке в третьем сете. Ты выигрываешь один из лучших матчей сезона в родной стране, на турнире, где всегда хотел сыграть, а через 10 часов находишься в больнице на МРТ.

Но в этом и заключается спорт. Это делает тебя сильным, делает тебя игроком. Я всегда говорил юниорам, что именно такие моменты определяют карьеру, поэтому нужно просто пройти через это и не думать слишком много", - сказал Бублик на пресс-конференции.

Казахстанец объяснил, почему всё же вышел на корт, несмотря на повреждение.

"Моей целью было выйти на корт, чтобы показать свою любовь к болельщикам в Алматы, показать любовь к стране. Я знал, что они меня ждали.
Я выложился на максимум, чтобы сыграть этот сет, потому что мне говорили вообще не выходить на матч. За 20 минут до игры мне сказали не играть. Но мы с командой и федерацией приняли решение, что я затейпирую колено и выйду на корт.

Я думал, продержусь не больше двух-трех геймов, но трибуны понесли меня вперед, и я сыграл целый сет. Для меня сегодня это уже настоящее достижение и победа".

Также Бублик рассказал, при каких обстоятельствах получил травму.

"Конкретно эта травма случилась со мной впервые. Это случайность, не перегруз. И мой физиотерапевт, и врач, который смотрел снимки, и врач, который делал УЗИ, сказали, что, простыми словами, это стечение обстоятельств, как подвернутая лодыжка.

Это случилось при счёте 5:4 на тай-брейке третьего сета. Я бежал за ударом слева, нога немного проехала, и я всем весом остался на носке. Инерция плюс собственный вес - нагрузка получилась очень большой. В итоге часть связки не выдержала и немного повредилась".

0
Комментарии (0)

Франсиско Серундоло рассказал, как "Мастерс" в Майами в 2022-м изменил его карьеру

21-я ракетка мира Франсиско Серундоло назвал переломный момент в своей карьере. По словам аргентинца, им стал "Мастерс" в Майами в 2022 году, где он дошёл до полуфинала.

"Это не один матч, а целый турнир - Майами-2022. Я вышел в полуфинал, будучи примерно сотым в мире, и обыгрывал таких парней, как Монфис, Опелка и Синнер, которые были в топ-20 или где-то неподалёку. Я не привык играть на таком уровне. Когда дошёл до полуфинала с Монфисом, помню, как выходил на центральный корт – был очень зажат и думал: "Много людей будут смотреть меня по телевизору".

Я не ожидал оказаться в полуфинале, даже не ожидал выиграть один матч. Здесь был хард, всё совсем другое, а я играл с теми, за кем годами наблюдал по телевизору на самых больших аренах. Когда выиграл первый матч, потом второй, третий, чувствовал себя как в кино - играл свободно, давления не было вообще. Я наслаждался. Майами был полон аргентинцев и латиноамериканцев, атмосфера была отличной. Я старался насладиться ею как можно больше, ведь это была моя первая основная сетка "Мастерса", - приводит слова Серундоло пресс-служба ATP.

Также аргентинец рассказал, что после того турнира у него сложились отличные отношения с Гаэлем Монфисом, Фрэнсисом Тиафо и Янником Синнером - всех троих он обыграл в Майами.

"После этого у меня начались отличные отношения с Монфисом, Тиафо и Синнером. Я начал много тренироваться с ними на следующих турнирах. Конечно, когда ты новичок в туре, тебя никто не знает… Потом они говорили мне: "Мы одного возраста, а ты не играл в юниорах. Где ты был? Что делал? Когда ты начал так хорошо играть?" Тогда я рассказывал им свою историю".

Игроки в сюжете: Серундоло Франсиско
0
Комментарии (0)

"Лёгких очков не было ни у кого". Тэйлор Фриц - о победе над Полом в Лионе

14-я ракетка мира Тэйлор Фриц высказался о победе над Томми Полом в полуфинале турнира ATP 250 в Лионе - 6/3, 7/5.

Фриц повёл в личке 4:3 и пятый раз в сезоне вышел в финал ATP.

"Он тоже неплохо меня изучил. Мы прекрасно разбираем игру друг друга, постоянно тренируемся вместе. С тех пор как перешли в профессионалы, мы всё время идём ноздря в ноздрю - никто не может выиграть два матча подряд. В прошлый раз победил он, так что теперь моя очередь.

Уровень тенниса был очень высоким. Я старался выжимать максимум из каждого розыгрыша, но он всё равно заставлял меня выкладываться по полной. Думаю, и ему со мной было непросто. Лёгких очков не было ни у кого - мы буквально вытягивали каждый розыгрыш друг у друга", - сказал Фриц в интервью на корте.

Игроки в сюжете: Пол Томми Фриц Тэйлор
0
Комментарии (0)

Даниил Медведев - перед финалом в Алматы: Басилашвили такой человек, который может выиграть у кого угодно

Пятая ракетка мира Даниил Медведев поделился настроем перед финалом в Алматы. За титул россиянин сыграет с Николозом Басилашвили.

- Пока игры тут завершаются для тебя очень быстро. Сколько нужно тебе полноценных матчей забрать, чтобы почувствовать себя в самой оптимальной форме?

- Если честно, в каком-то смысле, я бы сказал, нисколько. Особенно в этой части сезона. Чем больше лёгких матчей, тем лучше. Может быть, где-то в начале сезона, после предсезонки, иногда в Австралии нужно сыграть какой-нибудь трехсетовый матч, чтобы получше почувствовать свою игру. В начале сезона это может помочь. А в конце сезона, как мы видим опять же на примере Саши [Бублика], чем легче матч, тем это больше даёт возможность тебе лучше физически и морально, скажем так, сохраниться.

Я очень хорошо здесь себя чувствую по поводу своих ударов, подач. То есть я доволен своей игрой. И опять же, чем физически лучше себя чувствую, тем мне лучше.

- За три матча на турнире ты провёл на корте 2 часа 28 минут. Твой соперник с учетом квалификации сыграл уже шесть матчей. Как это скажется на финале?

- Ну, во-первых, насчет времени на корте, наверное, такого еще не было. Статистика, конечно, в помощь, но я думаю, что - да, такого у меня не было. Тем более я из тех игроков, которые всё равно иногда, даже когда два сета, за счёт длинных розыгрышей, где-то длинных геймов на подаче соперника, всё равно время как бы увеличиваю. А насчёт финала. Тут, скажем так, люди, которые следят за теннисом какое-то время, они знают, как Николоз может играть. И он реально человек, который может выиграть у кого угодно. Он Дель Потро в своё время "убил" в финале Пекина [в 2018-м] - 6/4, 6/4.

Николоз может играть очень хорошо, очень сильно бить и даже, скажем так, любому игроку не давать играть в свой теннис. Поэтому моей задачей будет, понятное дело, хорошо подавать. Это всё-таки и высота [над уровнем моря], и закрытый хард. То есть нужна хорошая подача, где-то цепляться на приёме. Но опять же никогда в финале ничего не ясно. А когда это Николоз, тут вообще никогда ничего неизвестно в любом круге любому сопернику.

- Накладывает ли на тебя какую-то особую эмоциональную нагрузку то, что ты отстаиваешь тут своё чемпионство? Или просто будешь играть, как обычно?

- Если говорить осознанно, вообще никакой. Это финал турнира против хорошего игрока, где, естественно, я постараюсь выиграть. Но опять же почему-то у меня есть эта статистика, что я в основном выигрываю в новых городах. Может, она что-то накладывает. Допустим, я помню, как играл в Вене, причём за год до этого я выиграл. Я играл в финале с Синнером, матч был сумасшедший. То есть, наверное, у любого другого игрока, может быть, я бы в тот день выиграл, кроме Янника. Я ему проиграл. Но, опять же, проиграл ли я ему, потому что был действующим чемпионом, - нет. Потому что он какой-то сумасшедший матч выдал, это как раз, когда он начал хорошо играть.

Поэтому скажу так: подсознательно - не знаю, а осознанно - нет. Это финал. Нужно стараться выигрывать. Финал - это всегда тяжело, но нагрузки никакой нет, - приводит слова Медведева "Чемпионат".

Даниил Медведев - о снятии Бублика из-за травмы колена: Надеюсь, с ним ничего серьёзного

Игроки в сюжете: Медведев Даниил
0
Комментарии (0)

"Вынужден закончить год на не очень позитивной ноте". Александр Бублик досрочно завершил сезон

Представитель Казахстана Александр Бублик объявил о досрочном завершении сезона.

Сегодня он из-за проблем с коленом не доиграл полуфинал в Алматы против Даниила Медведева.

"Дорогие друзья, всем привет. Я выхожу к вам в прямой эфир, к сожалению, с не очень хорошими новостями. Но так бывает, ничего страшного.

К сожалению, с большей долей вероятности я буду вынужден закончить свой 2026 год на не очень позитивной ноте. Но при этом я благодарен тому, что я сделал за этот год. Я успел войти в десятку, выиграл турнир. Наконец-то приехал в Алматы и почувствовал вашу любовь здесь, поэтому я всех вас обнимаю и всех жду в 2027 году.

С новыми силами, с новой вашей поддержкой, мы обязательно вернёмся и всё выиграем. Обнимаю", - сказал Бублик в видео, опубликованном в его телеграм-канале.

Игроки в сюжете: Бублик Александр
0
Комментарии (0)

Брюссель. Ян-Леннард Штруфф вышел в финал ATP впервые с апреля 2024-го

58-я ракетка мира немец Ян-Леннард Штруфф обыграл француза Артюра Фиса, занимающего 10-ю строчку рейтинга ATP, в полуфинале турнира в Брюсселе - 6/4, 6/7(7), 7/6(5).

Теннисисты провели на корте 2 часа 22 минуты. Немец сравнял счёт в очном противостоянии - 1:1.

Статистика матча:

 

Штруфф

Фис

Эйсы

 15

 17

Двойные ошибки

 2

 4

Брейки

 3

 2

Всего выигранных очков

 115

 111

 

При счёте 4/5 в решающем сете Штруфф отыграл подачу на матч.

Немец вышел в пятый финал в карьере и первый с Мюнхена-2024. На его счету один титул.

За титул соревнований в Бельгии Штруфф сыграет с Таллоном Грикспором.

Игроки в сюжете: Фис Артюр Штруфф Ян-Леннард
0
Комментарии (0)

Александр Бублик снялся с турнира в Базеле

19-я ракетка мира Александр Бублик снялся с турнира ATP 500 в Базеле, который пройдёт на следующей неделе.

В первом круге казахстанец должен был сыграть с местным теннисистом Домиником Штрикером. В сетке Бублика заменит лаки-лузер.

Сегодня Александр не доиграл полуфинал в Алматы из-за проблем с коленом.

Игроки в сюжете: Бублик Александр
0
Комментарии (0)

Лион (ATP 250). Лоренцо Музетти отыграл четыре матчбола у Флавио Коболли и вышел в финал

26-я ракетка мира Лоренцо Музетти обыграл соотечественника Флавио Коболли, занимающего шестую строчку рейтинга ATP, в полуфинале турнира в Лионе - 4/6, 6/2, 7/5.

Теннисисты провели на корте 2 часа 33 минуты. Лоренцо укрепил преимущество в очном противостоянии - 3:0.

Статистика матча:

 

Музетти

Коболли

Эйсы

 5

 4

Двойные ошибки

 2

 0

Брейки

 3

 1

Всего выигранных очков

 101

 88

 

При счёте 4/5 в решающем сете Музетти отыграл четыре матчбола на подаче.

Итальянец вышел в десятый финал на уровне ATP. Его статистика на этой стадии - 2:7.

За титул соревнований во Франции Коболли сыграет с американцем Тэйлором Фрицем.

0
Комментарии (0)

Брюссель (ATP 250). Таллон Грикспор вышел в седьмой финал в карьере

Нидерландец Таллон Грикспор, занимающий 60-е место рейтинга ATP, обыграл 21-ю ракетку мира аргентинца Франсиско Серундоло в 1/2 финала турнира в Брюсселе - 2/6, 6/3, 7/6(4).

Теннисисты провели на корте 2 часа 9 минут. Таллон сравнял счёт в личных встречах - 1:1.

Статистика матча:

 

Грикспор

Серундоло

Эйсы

 9

 2

Двойные ошибки

 2

 4

Брейки

 2

 2

Всего выигранных очков

 88

 89

 

Грикспор второй раз в сезоне вышел в финал ATP. Первый был в Дубае, где он снялся до игры с Даниилом Медведевым.

В целом это седьмой финал Грикспора в карьере. Его баланс в титульных матчах - 3:2.

В финале соревнований BNP Paribas Fortis European Open Грикспор сыграет с Артюром Фисом или Яном-Леннардом Штруффом.

0
Комментарии (0)

Рэпер Cordae затронул тему расставания с Наоми Осакой в новой песне

Рэпер Cordae, бывший парень Наоми Осаки, затронул тему их расставания в песне Helpless из альбома Heavy Is the Crown, который вышел 23 октября.

"Скоро у меня появится второй ребёнок, хотя мы так и не дали друг другу клятв.

Я никогда не хотел, чтобы моя дочь росла в двух разных домах.

Я отдавал твоей маме всего себя, но её любовь ко мне угасла и умерла.

Но ты не мужчина, если не можешь признать, что был неправ.

Не могу дать волю слезам, поэтому говорю об этом в песне".

Осака и Cordae встречались с 2019 года, в июле 2023-го у них родилась дочь Шай. В начале 2025-го пара объявила о расставании.

Игроки в сюжете: Осака Наоми
0
Комментарии (0)