Добро пожаловать, Александра
Добро пожаловать, Александра

Организаторы Уимблдона объявили список сеяных в мужском одиночном разряде.
Первый номер посева - действующий чемпион Янник Синнер. Александр Зверев, победитель "Ролан Гаррос"-2026, идёт вторым. Семикратный чемпион Новак Джокович - только седьмой. Из россиян в посеве трое: Даниил Медведев (8), Андрей Рублёв (12) и Карен Хачанов (19).
Список сеяных мужского Уимблдона-2026:

Организаторы Уимблдона объявили список сеяных в женском одиночном разряде. Турнир стартует 29 июня.
Первым номером посеяна Арина Соболенко, под вторым - Елена Рыбакина, под третьим - Ига Швёнтек. Мирра Андреева после победы на "Ролан Гаррос"-2026 получила пятый номер посева. Финалистка парижского "мэйджора" Майя Хвалиньска (WC) стала 20-й сеяной.
Кроме того, ещё три россиянки вошли в число сеяных: Диана Шнайдер (15), Екатерина Александрова (18), Анна Калинская (19). Также в посеве Анастасия Потапова (27), с этого сезона выступающая за Австрию.
Список сеяных женского Уимблдона-2026:

Букмекеры определили главных претенденток на победу на Уимблдоне-2026.
Фаворит турнира - первая ракетка мира Арина Соболенко (4.00). На второй строчке - Елена Рыбакина (5.50), на третьей - действующая чемпионка Ига Швёнтек (8.00). Мирра Андреева, победившая на "Ролан Гаррос"-2026, занимает четвёртое место (8.50). Серена Уильямс, впервые выступающая на турнире "Большого шлема" с US Open-2022, вошла в топ-15 с котировкой 35.00.
Победительница Уимблдона-2026 по версии букмекеров:
1. Арина Соболенко - 4.00
2. Елена Рыбакина - 5.50
3. Ига Швёнтек - 8.00
4. Мирра Андреева - 8.50
5. Коко Гофф - 12.00
6. Аманда Анисимова - 13.00
7. Джессика Пегула - 20.00
8. Эмма Радукану - 25.00
9-10. Диана Шнайдер - 33.00
9-10. Марта Костюк - 33.00
11-14. Серена Уильямс - 35.00
11-14. Ива Йович - 35.00
11-14. Мэдисон Киз - 35.00
11-14. Элина Свитолина - 35.00
Жеребьёвка Уимблдона состоится 26 июня в 12:00 по Москве.

Букмекеры назвали главных претендентов на победу в мужском одиночном разряде Уимблдона-2026, который стартует 29 июня.
Явный фаворит - первая ракетка мира и действующий чемпион Янник Синнер с котировкой 1.60. На второй строчке - Новак Джокович (6.00), на третьей - победитель "Ролан Гаррос"-2026 Александр Зверев.
Котировки букмекеров:
1. Янник Синнер - 1.60
2. Новак Джокович - 6.00
3. Александр Зверев - 10.00
4. Тэйлор Фриц - 17.00
5. Бен Шелтон - 20.00
6-7. Джек Дрэйпер - 25.00
6-7. Якуб Меньшик - 25.00
8-10. Даниил Медведев - 30.00
8-10. Жоао Фонсека - 30.00
8-10. Маттео Берреттини - 30.00
Жеребьёвка Уимблдона состоится 26 июня в 12:00 по Москве.

Французский журналист Фредерик Вердье заявил, что Энди Маррей зарабатывал по 100 000 долларов в неделю за сотрудничество с Новаком Джоковичем - итого около миллиона долларов за десять недель совместной работы в 2025 году.
Сам Маррей отреагировал на эту информацию коротко и иронично: "За годы я прочитал немало лжи, но это точно в топ-5".
В настоящее время трёхкратный чемпион турниров "Большого шлема" работает с Джеком Дрэйпером.

18-кратная чемпионка "Больших шлемов" Крис Эверт призналась, что не готова списывать Новака Джоковича со счетов в борьбе за титул Уимблдона-2026.
"Проблема всех остальных игроков в том, что против Янника Синнера им нужно показывать теннис лучше своего лучшего уровня. Лично я никогда бы не стала исключать Новака из числа претендентов. Но ему необходимо идеально спланировать подготовку, чтобы выйти на пик формы именно к этим двум неделям.
Если Синнер сыграет так, как умеет, титул от него никуда не денется".
О шансах Синнера на защиту титула
«Очевидно, что в игре Синнера сейчас практически нет слабых мест. До «Ролан Гаррос» он был недосягаем, и я ожидаю, что на траве Уимблдона он будет таким же.
В пяти подряд выигранных "Мастерсах" я видела, как соперники выходят на корт против него запуганными и без веры в успех. Сейчас главный враг Синнера - это он сам.
Ему нужно оставаться здоровым и избегать серьёзных спадов. Если ему это удастся, то через десять лет мы будем говорить о по-настоящему выдающейся карьере", - сказала экс-первая ракетка мира в интервью Corriere della Sera.

Третья ракетка мира Ига Швёнтек рассказала, как менялось её отношение к выступлениям на Центральном корте Уимблдона и поделилась мнением о распределении призовых на турнирах "Большого шлема".
- Возможно, это звучит глупо, но раньше каждый раз, когда я выходила на Центральный корт, я испытывала сильный стресс. Вся эта атмосфера, роскошь. Это единственный корт, на который ты выходишь, будучи окружённой таким количеством красивых вещей.
- Это вас пугало?
- Да. И только в 2025 году я впервые перестала обращать на это столько внимания.
- Игроки на "Ролан Гаррос" выражали недовольство призовыми на турнирах "Большого шлема". Ситуация остаётся острой?
- Очевидно, мы зарабатываем много денег, и я не могу сказать, что нам тяжело. Но давайте поговорим об игроках из топ-200 или даже топ-100. Многие из них не могут позволить себе хорошего тренера или физиотерапевта.
Теннис всегда был одним из лидеров перемен, начиная ещё с Билли Джин Кинг. Но мне кажется, что сейчас WNBA нас даже опередила в этом вопросе. Это отличный пример.
То, что мы делаем сейчас, важно не только для тенниса, но и для других видов спорта, а также для игроков, которые находятся ниже в рейтинге. Речь идёт об изменении всей системы. Да, если ты выигрываешь большие турниры, твоя жизнь обеспечена. Но есть множество игроков, которые находятся совсем в другой ситуации.
Вопрос распределения доходов действительно очень интересен. Я помню времена, когда сама не была высоко в рейтинге и у меня было гораздо меньше обязанностей. Сейчас с каждым годом становится всё больше медийных и спонсорских обязательств. Именно мы продвигаем эти турниры, поэтому почувствовали, что настал правильный момент для серьёзного диалога, - сказала Швёнтек в интервью The Financial Times.

Экс-первая ракетка мира Марат Сафин считает, что обыграл бы Янника Синнера и Карлоса Алькараса в свои лучшие годы.
- А праймовый ты против Алькараса и Синнера? Обыграл бы?
- Думаю, я бы и выигрывал, и проигрывал. Для меня они не страшные. Ни один, ни второй.
- Они не Федереры, грубо говоря?
- Не‑е, это не Федерер. Это другой уровень - до Федерера расти и расти. Не хочу никого принижать, но если бы Синнер и Алькарас играли во времена Надаля и Джоковича, в начале 2000‑х, - они были бы в десятке, но точно не первыми и не вторыми. Не думаю, что они были бы там.
- Почему они не дотягивают?
- Потому что уровень тенниса сейчас упал. Почему - не знаю, но уровень тенниса не такой супермегапупер. В те времена человек тридцать, а то и полтинник хорошо играли. Сейчас от силы десять. При этом они доходят до полуфиналов и финалов, не проиграв ни одного сета. Это смешно. Раньше, чтобы дойти куда‑то, нужно было поднапрячься. Были специалисты на траве, на грунте, на харде. Если говорить про конец девяностых - начало двухтысячных, то человек 50 было мощных игроков. И там таких, как Алькарас и Синнер, было много. Это сейчас они отличные игроки, супертеннисисты, выиграли кучу "Шлемов". Но выиграли бы они столько "Шлемов" в то время - не уверен.
- Ракетки, струны, мячи - это тоже повлияло? Под них всё сделали?
- Трава стала очень медленная. Мячи через два гейма становятся как футбольные. Ракетки с широким ободом - раньше такими никто не играл, это были любительские ракетки. У нас мячи и корты были быстрее в разы. А сейчас играешь - всё очень медленное.
- Пишут, что ты хейтишь Синнера и Алькараса.
- Да и ради бога (смеётся), - сказал Сафин в интервью своей сестре Динаре и Анне Чакветадзе для YouTube-канала "Лучший теннисный подкаст".
Марат Сафин - о нынешнем ATP-туре: Не хочу обижать это поколение, но они слабенькие

Первая ракетка мира Янник Синнер рассказал, как чувствует себя после раннего вылета с "Ролан Гаррос" и проблем со здоровьем.
- После "Ролан Гаррос" у вас было больше свободного времени. Чем занимались?
- Я взял неделю отдыха и провёл время с друзьями и семьёй. Для меня это было очень важно. После этого мы сразу вернулись к тренировкам, потому что впереди насыщенный отрезок - Уимблдон и американская серия.
Мы также много работали с прицелом на летнюю хардовую часть сезона. Обычно на это не хватает времени. Я всегда стараюсь находить позитив в любой ситуации, и ранний вылет с "Ролан Гаррос", хотя, конечно, хотелось пройти гораздо дальше, дал мне дополнительное время на подготовку. Мы старались использовать каждый день по максимуму, поэтому было много длинных тренировок. Сейчас я очень доволен своей физической формой и психологическим состоянием.
- Были опасения по поводу вашего здоровья. Как вы себя чувствуете сейчас?
- Чувствую себя хорошо. За последние недели мы проделали большую работу, поэтому физически я в очень хорошем состоянии. После большого количества матчей мне был необходим полноценный тренировочный блок, чтобы укрепить организм. Я хорошо восстановился.
Но самое важное для меня - правильное психологическое состояние. Я очень рад находиться здесь, в Лондоне, и надеюсь показать свой лучший теннис.
- Последние годы вы с Карлосом Алькарасом подталкиваете друг друга и делите между собой самые большие титулы. Каково было играть без него на "Ролан Гаррос" и теперь на Уимблдоне?
- Как я уже много раз говорил: теннису нужен Карлос. Желаю ему скорейшего восстановления. Я знаю, что рядом с ним отличная команда, которая поможет ему вернуться.
- Вы возвращаетесь на Уимблдон в статусе действующего чемпиона. Это как-то влияет на настрой?
- Подхожу к турниру точно так же, как и к любому другому. Я всегда говорю, что мы ничего не защищаем - мы идём за новым результатом. Надеюсь, так будет и сейчас.
Понимаю, что это длинный турнир и многое будет зависеть от старта. На траве я ещё не сыграл ни одного официального матча, поэтому первые встречи могут быть непростыми. Но если удастся пройти этот этап, то вместе с победами вернутся уверенность и хорошие ощущения от игры, - сказал Синнер в интервью Vogue.