Добро пожаловать, Иван
Добро пожаловать, Иван
Добро пожаловать, Максим

Восьмикратный чемпион турниров "Большого шлема" и бывший лидер мирового рейтинга Джимми Коннорс рассказал, чего ожидает от выступлений канадца Феликса Оже-Альяссима в сезоне-2026.
"Уверен, он сможет сохранить свой нынешний уровень и в следующем году. Я искренне рад за него, но надеюсь, что он не остановится на достигнутом, что будет продолжать прогрессировать и однажды выиграет турнир "Большого шлема". Это было бы невероятно.
Феликсу 25 - прекрасный возраст. Он уже давно в Туре, и, на мой взгляд, вполне способен добиться этого. Его стиль игры - зрелищный, мощный. Он пробился в полуфинал US Open и даже против Синнера сумел сделать матч напряжённым - выглядел очень убедительно. Было бы здорово, если бы он одолел одного из лидеров и вошёл в их компанию - он отлично смотрелся бы среди них. Надеюсь, ему это удастся, за него правда приятно болеть", - приводит слова Коннорса The Tennis Gazette.

19-я ракетка мира чех Якуб Меньшик подвёл итоги сезона-2025 после того, как сборная Чехии завершила выступление в Кубке Дэвиса в Болонье (Италия). В четвертьфинале команда уступила Испании со счётом 1:2.
"Если смотреть на сезон в целом, то это было невероятное путешествие - и для меня, и для всей команды. Если бы кто-то перед началом года сказал, что я завершу сезон с такими результатами и таким рейтингом, я бы согласился без раздумий.
Даже находясь сейчас в топ-20, понимаю, что у меня ещё огромный потенциал для роста - и на корте, и за его пределами.
С оптимизмом смотрю вперёд. Планирую продолжать работать над собой, совершенствовать игру каждый день, каждую неделю, на каждом турнире. С такими мыслями и вхожу в новый сезон", - отметил Меншик на пресс-конференции Кубка Дэвиса в Болонье.

Первая ракетка мира белоруска Арина Соболенко обратилась к австралийцу Нику Кириосу. Они проведут матч в рамках "битвы полов". Встреча состоится 28 декабря в Дубае (ОАЭ).
"Ник, ты там испугался? Для меня это всё ещё проще простого", - написала Соболенко в комментариях к посту Кириоса.
Австралиец вскоре ответил.
"Забавно, но я на этот раз позволю говорить моей ракетке. Я никогда не сомневался", - написал Ник в ответ.

Бывшая теннисистка и четырёхкратная чемпионка турниров "Большого шлема" в паре Ренне Стаббз высказалась о том, почему Australian Open-2026 может стать главным турниром сезона для серба Новака Джоковича.
"Мне действительно кажется, что сейчас главная цель Новака - Австралия. Не думаю, что Итоговый турнир ATP имел для него большое значение, тем более он сознательно туда не поехал. По моим ощущениям, он хочет полностью сосредоточиться и ещё раз выложиться по максимуму именно на Australian Open.
Считаю, что он единственный, кто способен создать серьёзные проблемы Яннику и Карлосу. Карлос, например, ни разу не играл там в финале. В прошлом году Новак уверенно его обыграл: был один хороший сет от Карлоса, но в целом преимущество было на стороне Новака. Поэтому думаю, он отправится в Мельбурн с мыслью: "Я ещё способен выйти в полуфинал или финал, возможно, это мой последний шанс".
Не уверена, что он сможет победить такого игрока, как Янник, на этом покрытии - Синнер сейчас слишком силён на местных кортах. Однако, может быть, именно Australian Open остаётся тем единственным турниром, где у Новака есть реальная возможность. И, конечно, нельзя забывать о факторе травм: в истории уже случалось, что титул "Большого шлема" доставался из-за того, что фаворит получал повреждение", -0 приводит слова Стаббз We Love Tennis.

3-я ракетка мира немец Александр Зверев обыграл аргентинца Франсиско Серундоло, занимающего 21-е место в рейтинге ATP, в матче четвертьфинале Кубка Дэвиса - 6/4, 7/6(3).
Длительность встречи составила 1 час 41 минуту. Зверев сократил отставание в личных встречах - 2-3.
Статистика матча:
|
|
Зверев |
Серундоло |
|
Эйсы |
7 |
5 |
|
Двойные ошибки |
0 |
1 |
|
Брейки |
1 |
0 |
|
Всего выигранных очков |
70 |
56 |
Таким образом, сборная Германии сравняла счёт в матче с Аргентиной - 1:1. Судьба путёвки в полуфинал решится в парном матче.

Шестикратный победитель турниров "Большого шлема" и бывшая первая ракетка мира Борис Беккер объяснил, почему, по его мнению, 24-кратному чемпиону мэйджоров Новаку Джоковичу следует продолжать карьеру.
"Сегодня он играет огромную роль для тенниса. Джокович показывает пример и демонстрирует молодым спортсменам, какой уровень самоотдачи необходим, чтобы подняться на вершину и удерживать эту планку. Он всё ещё стремится к своему 25-му титулу "Большого шлема", в этом сезоне добрался до полуфиналов всех четырёх мэйджоров.
Кто мы такие, чтобы говорить Новаку, когда ему пора остановиться? Я слышал, что он хочет выступить на Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 2028 году. Так пусть играет. Теннису он нужен", - приводит слова Беккера The Guardian.

Экс-первая ракетка мира Роджер Федерер поделился размышлениями о будущем и возможной роли в теннисе.
Федерера спросили, может ли он представить себя тренером.
"Пока нет. Сейчас я полностью сосредоточен на детях. Это важный период, пока они ещё дома, и мы стараемся проводить больше времени вместе. Забот очень много, и совмещать всё с четырьмя детьми непросто.
На данный момент я бы отказался от любого предложения - у меня просто нет времени, и, думаю, все это понимают. Поэтому мне и не предлагают (смеётся). Но в жизни никогда не стоит говорить "никогда". Эдберг тоже когда-то не думал, что проведёт со мной два года в туре
Я могу быть наставником - если кому-то нужен совет, я всегда открыт к разговору. Если окажусь в Дубае в конце года, любой игрок может подойти ко мне. Но быть везде одновременно я, конечно, не могу", - приводит слова Федерера Tagesanzeiger.
Добро пожаловать, Александр