Допускаются:
- участники турниров 1-й категории за исключением финалистов;
- игроки, выигравшие, по крайней мере, одну игру в предыдущем турнире 2-й категории;
- полуфиналисты и финалисты турниров 3-й категории;
- игроки, впервые участвующие в турнирах серии TennisTour после разделения на категории.
В турнире могут принимать участие женщины.
Предыдущим считается тот турнир одноименной категории, в котором теннисист принимал участие.
Ограничение на допуск к участию в той или иной категории, зависящее от результатов выступления в предыдущих турнирах, принимает во внимание достижения теннисиста, с момента получения которых прошло менее одного года.

Турнир пройдет в два этапа.
На первом этапе участники путем жеребьевки распределяются по группам из 2-х или 3-х человек (базовое число участников - трое). В группах, состоящих из 3-х участников, каждый играет с каждым по одному сету (при счете 6:6 - тай-брейк). В группах из 2-х человек играют 2 аналогичных сета. При счете 1:1 по сетам – тай-брейк до 10 очков.
По результатам группового этапа определяются участники основной и утешительной олимпийских сеток.
В основную попадают теннисисты, занявшие в группах первое и второе место, в утешительную - третье место. В случае отказа первого или второго номера в группе, возможность сыграть в основной олимпийской сетке получает третий теннисист группы.
При распределении мест в первую очередь учитывается количество побед, затем разница в счете партий и количество выигранных геймов.
Сравнение результатов по перечисленным выше критериям заканчивается на том из них, который позволяет однозначно определить места по итогам игр в группе. При этом оставшиеся критерии не используются.
В случае, когда одинаковые результаты зафиксированы только у двух теннисистов, учитывается результат их личной встречи.
Если перечисленных выше критериев окажется недостаточно, то будут проведены дополнительные игры (тай-брейки до 7 очков), и по их результатам аналогичным образом определятся места в группе.
Второй этап - олимпийские сетки. После первого поражения участник выбывает из турнира. Все игры состоят из одного полного сета (при счете 6:6 - тай-брейк). В основной сетке есть матч за 3-е место.
Все игры турнира проходят в течение одного дня. В летний период на случай дождя есть крытые корты. При большом количестве участников, а также в случае форс-мажорных обстоятельств возможен перенос части игр.
Каждый участник турнира сыграет минимум три игры.