К 50-летнему юбилею: Борис Беккер от А до Я

gettyimages-870158598-1050x700

Сегодня — 22 ноября 2017 года — исполняется 50 лет легендарному Борису Беккеру. Уроженец немецкого Леймена вписал свое имя в страницы теннисной истории не только своей страны, но и всего мира. Ниже мы приводим 26, как нам кажется, наиболее любопытных фактов о прославленном теннисисте из Германии.

  • Беккеру дважды удалось выиграть Australian Open — в 1991 и 1996 гг. Более того, обыграв в финале мельбурнского мейджора 1991 года Ивана Лендла, Беккер к тому же впервые стал первой ракеткой мира. В 1997 году немец, наоборот, установил антирекорд этого турнира, выбыв в первом же круге в статусе действующего чемпиона (поражение в пяти сетах от будущего финалиста состязания Карлоса Мойи) — пока что ни один его коллега в одиночном разряде не смог повторить это «достижение».gettyimages-1242967

  • Неподражаемый, уникальный, каждый раз доставляющий удовольствие: речь идет о знаменитых прыжках-нырках Бориса Беккера при отражении мячей у сетки, принесших ему мировую славу и до сих пор прочно ассоциирующихся с его именем.

  • В 90-е гг. в течение десяти лет в Мюнхене организовывался так называемый Compaq Grand Slam Cup — турнир с многомиллионным призовым фондом, но без серьезного спортивного значения. Одним из отцов-основателей соревнования, помимо прочих, был бывший менеджер Беккера Александер Мейер-Вёльден. В 1993 году звездный немец впервые выступил на этом состязании, а три года спустя ему покорился первый в карьере трофей Compaq Grand Slam Cup. За этот титул — последний, кстати, на его профессиональном пути — Беккеру выплатили почти 2 млн долларов США. Для сравнения: за триумф на Открытом чемпионате Австралии в том же году немецкий теннисист получил «лишь» 410 000 долларов США.

  • «Мистер Кубок Дэвиса»: так тоже вполне можно было называть Бориса Беккера. Только двоим игрокам в мире удавалось брать верх над ним в одиночных поединках этого турнира — дважды испанцу Серхио Казалю (1985 и 1987) и однажды голландцу Полу Хаархусу (1995). Всего же в активе Беккера выдающаяся статистика в одиночном разряде Кубка Дэвиса — 38 побед и всего три поражения. Именно во главе с Беккером немецкая команда завоевала свой первый титул на этом соревновании в 1988 году, а в следующем году успешно защитила его. Незабываемой стала так называемая «Битва Кубка Дэвсиа при Хартфорде» 1987 года, в которой сборная ФРГ с Беккером в составе одолела американскую команду с Джоном Макинроем. «Кубок Дэвиса — игра за свою страну. Долгое время это было для меня наивысшим приоритетом», — сказал как-то раз Борис Беккер.

  • В продолжение темы Кубка Дэвиса: Беккер сформировал гениальный дуэт в парных матчах с Эриком Йеленом. Их тандем выиграл несколько драматичнейших матчей против соперников мирового класса. Например, в 1998 году в Гётеборге именно Беккер с Йеленом завоевали третье и решающее очко в финальном матче, принесшее команде ФРГ первый трофей Кубка Дэвиса в истории. Год спустя все та же пара Беккер—Йелен своей повторной парной победой над шведами положила начало успешной защите этого титула. Беккер после этого не скупился на похвалы своему партнеру: «Без Эрика мы бы никогда дважды не выиграли Кубок», — сказал он.

  • Борис Беккер — один из многих неполных чемпионов ТБШ, которым чуть-чуть не хватило до оформления «карьерного Большого шлема». Виной этому — Открытый чемпионат Франции, который немец так и не смог выиграть. Всего за свою карьеру он девять раз принимал участие в Ролан Гаррос, трижды при этом дойдя до полуфинала. Своего рода товарищами по несчастью Беккера в этом плане являются Пит Сампрас, Джон Макинрой, Стефан Эдберг, Джимми Коннорс, которым также ни разу не покорялся трофей парижского мейджора.

  • Карьера Бориса Беккера очень тесно связана с именем Гюнтера Боша. Уроженец Румынии считается наставником, открывшим Беккера, именно он привел его к двум победам на Уимблдоне. В 1987 году их пути разошлись, и с тех пор они не поддерживают контакт. «Мне нужен тренер, который не будет следить за мной и днем и ночью», — объяснял Беккер сложившуюся ситуацию. Бош, напротив, спустя 30 лет говорил о том, что инициатором расставания был именно он.

  • С августа 2017 года у Беккера появилась новая функция: Федерация тенниса Германии назначила его Руководителем мужского тенниса. «Я горжусь тем, что являюсь Руководителем мужского тенниса. Я люблю этот спорт, я люблю эту страну», — прокомментировал Беккер свою новую работу, выполняемую им, кстати, на добровольных началах (Федерация компенсирует ему лишь расходы на многочисленные переезды). Задача Беккера на этом посту — задавать важные импульсы в работе с молодыми игроками, а также в команде на Кубке Дэвиса.

  • 49 титулов на различных турнирах, шесть трофеев Большого шлема, первая строчка мирового рейтинга, два выигрыша Кубка Дэвиса, «золото» Олимпиады в парном разряде — карьера Беккера и вправду относится к числу уникальных. Поэтому его введение в Международный зал теннисной славы в Ньюпорте — на тот момент в качестве второго по счету представителя Германии в истории — более чем справедливо.

  • «Я играю прескверно. В аут и в аут. Свой худший теннис я показываю в финале Уимблдона. Я больше не хочу». Это слова Беккера во время решающего «немецкого» финала Открытого чемпионата Англии против Михаэля Штиха. Беккер всегда делал зрителей участниками своих эмоциональных переживаний — неважно, были ли это радость или приступы внезапного гнева, когда что-то шло не так. В плане эмоций матчи с его участием неизменно были похожи на катание на американских горках.

  • В 1997 году, после поражения в четвертьфинале Уимблдона от Пита Сампраса, Беккер объявил, что это был его последний матч на ТБШ. Он намеревался сыграть еще на нескольких соревнованиях АТР и завершить карьеру. Однако он не смог оставить все как есть и в 1999 году еще раз принял участие в мейджоре на кортах Всеанглийского клуба. Безоговорочно проигранный Патрику Рафтеру матч четвертого круга того турнира стал последним в карьере прославленного немца.gettyimages-1222941

  • Беккер принес мировую известность городу Леймену, в котором он родился. Для большинства немцев этот городок с населением примерно 27 000 чел. неподалеку от Гейдельберга и по сей день ассоциируется с успехами звездного теннисиста. Для многих Беккер навсегда останется «17-летним лейменцем».

  • В истории Итогового чемпионата АТР — в то время его часто называли Masters или Чемпионат мира АТР — Беккер оставил жирный след. Одиннадцать раз он принимал участие в престижном соревновании, стал его семикратным финалистом, выиграв его трижды — в 1988, 1992 и 1995 гг. Поистине легендарным стал его первый титул на этом турнире, завоеванный Беккером на арене Мэдисон Сквер Гарден, — тогда в финальном поединке против Ивана Лендла на тай-брейке пятого сета на помощь немецкому теннисисту пришел край сетки.

  • Беккер далеко не сразу взметнулся на первую строчку рейтинга АТР. Это произошло лишь после завоевания им своего пятого титула Большого шлема на Открытом чемпионате Австралии 1991 года. В том сезоне Беккер в общей сложности 12 недель пробыл на вершине — три недели после Australian Open и девять недель после Уимблдона.

  • Беккер лишь однажды принял участие в Олимпийских Играх — в 1992 году в Барселоне. Выбыв в одиночном турнире уже во втором круге, в парном соревновании, он, наоборот, совершил большой рывок, причем в тандеме со своим извечным соперником — Михаэлем Штихом. Дуэт Беккер—Штих, одержав несколько драматичных побед, в итоге завоевал золотую медаль. В качестве тренера — связующего звена между партнерами в этом «браке по расчету» выступал капитан немецкой сборной на Кубке Дэвиса Ники Пилич. «Мое отношение к Олимпиаде — золотистое», — сказал Беккер после барселонского триумфа. Он хотел широко отпраздновать олимпийское «золото», однако его напарник в тот же вечер уехал — решение, о котором сам Штих позже сожалел.

  • gettyimages-1560393

  • Помимо тенниса, Беккер является страстным поклонником покера. «Каждому нужен свой оазис для уединения — для меня это покерный стол. При игре в покер у меня возникают чувства, схожие с эмоциями на теннисном корте. Роял-флеш вызывает во мне душевный подъем», — говорит Беккер. Однако какого-либо прорывного успеха с миллионными выигрышами за покерным столом он пока не достиг.

  • К числу любимых турниров Беккера всегда относился травяной Queen’s Club. В общей сложности он четырежды становился победителем этого соревнования, а в июле 1985 года в возрасте 17 лет главный трофей этого состязания стал для Беккера первым в туре АТР, за которым тут же последовала корона Уимблдона.

  • В период активной карьеры Беккер являлся обладателем различных рекордов, многие из которых держались довольно долго, а некоторые из них не побиты до сих пор. Беккер десять раз выигрывал матчи, по ходу которых уступал по сетам 0-2, и по этому показателю с ним сравнялись лишь Аарон Крикстейн и Роджер Федерер. К тому же немецкий теннисист 19 раз обыгрывал действующую на тот момент первую ракетку мира. До сегодняшнего дня Беккер — самый молодой игрок, выигрывавший поединок в рамках финала Кубка Дэвиса, более того — даже две одиночных встречи (1985). Кроме этого, однажды за 14 дней ему удалось завоевать трофеи трех турниров на трех различных континентах — в период между 19 октября и 2 ноября 1986 года он выиграл соревнования в Сиднее, Токио и Париже (Берси). Ну и конечно же: Беккер, ставший триумфатором взрослого Уимблдона, когда ему было 17 лет и 227 дней, и по сей день остается самым юным победителем Открытого чемпионата Англии в истории.

  • gettyimages-733667631

  • Это сложно себе представить, но за всю свою карьеру Беккеру так и не удалось завоевать титул АТР на грунте. Каждая из его 61 грунтовых кампаний в рамках тура неизменно оканчивалась неудачей. Шесть раз он в финале грунтовых соревнований находился очень близко к выигрышу трофея. Особенно яркий пример — драматичный решающий поединок состязания в Монте-Карло в 1995 году, в котором Беккер дважды не реализовал матчболы, причем один из них отдал сопернику двойной ошибкой. «Только лишь небесам ведомо, почему я за свою карьеру никогда не выигрывал грунтовые турниры», — заключает Беккер в своей биографии.

  • Многие усмехались, когда в декабре 2013 года стало известно о том, что Беккер стал тренером Новака Джоковича. И сейчас, по итогам трехлетнего сотрудничества немецкой легенды с «Джокером», остается констатировать: под влиянием Беккера Джокович поднял свою игру на новый уровень. В период работы с наставником из Германии серб выиграл 25 титулов, из них шесть — на ТБШ, и в течение более чем двух лет был безоговорочной первой ракеткой мира. Эти цифры говорят сами за себя.

  • В 1989 году настал час Бориса Беккера на US Open. В финале нью-йоркского мейджора он переиграл Ивана Лендла. При этом незадолго до этого в матче второго круга против Деррика Ростаньо он находился в шаге от вылета. Что называется, на везении и умении Беккер отразил в той встрече два матчбола, а потом дошел до победы на турнире.

  • Беккер и сегодня остается весьма востребованным на рынке рекламы. Его самый известный рекламный ролик, бесспорно, был для интернет-компании AOL. «Я уже внутри, или как?» и «Я уже внутри» — эти его рекламные цитаты вскоре сделались крылатыми выражениями, а сюжет фирмы AOL с Беккером в роли прорицателя стал культовым.

  • «Уимблдон — мое второе место рождения. Я все еще отчетливо помню матчбол в финале 1985 года. Я помню, что подумал, что что-то изменилось. Я не знал, что именно, но у меня было ясное чувство, что кое-что кардинальным образом поменялось. Я стал общественно известным Борисом Беккером», — говорит немецкий спортсмен. Центральный корт на Уимблдоне стал для него чем-то вроде гостиной. 7 июля 1985 года он вписал свое имя в историю мирового тенниса, став в возрасте 17 лет и 227 дней первым несеяным, а также самым молодым победителем Открытого чемпионата Англии. Всего Беккер семь раз играл в финале уимблдонского соревнования — столько же решающих поединков на этом турнире на счету у Пита Сампраса. Однако немецкой звезде удалось лишь три раза завоевать заветный трофей — помимо 1985-го, еще в 1986-м и 1989-м. Самым горьким поражением в финале Уимблдона, безусловно, стала неудача Беккера в матче против соотечественника Михаэля Штиха в 1991 году.

  • За свою карьеру Беккер сыграл множество эпических матчей, длившихся далеко за четыре часа. У многих поклонников тенниса в памяти, бесспорно, остался одиночный поединок на Кубке Дэвиса 1986 года, в котором Беккер встречался с Джоном Макинроем. В той игре, продолжавшейся шесть часов и 21 минуту и получившей название «Битвы при Хартфорде», победа осталась за немцем. На Australian Open 1991 Беккер в матче третьего круга, проходившем на изнурительной жаре, взял верх над итальянцем Омаром Кампорезе, проведя на корте пять часов и 11 минут. Или же можно вспомнить памятный победный финал Итогового чемпионата 1988 года против Ивана Лендла, завершенный Беккером ставшим всемирно известным ударом с задеванием сетки.

  • Беккер недолго пробыл юниором и довольно рано перешел в профессионалы, на что имел вполне резонные право, учитывая его успехи. На юниорском Уимблдоне 1983 года в первом круге он попал на Стефана Эдберга и безоговорочно проиграл. Соперники позже еще трижды играли друг против друга в финалах Открытого чемпионата Англии. Крупнейший успех Беккера на уровне юниоров — участие в решающем поединке US Open 1984.

  • «Если я не проигрываю, то другой не может выигрывать». Или: «В первые три года я жил, прежде всего, талантом и не могу сказать, что научился многому». Беккер стал автором этих и еще множества других крылатых выражений и цитат, забавных оговорок.

Оставить комментарий